中国·防城港·港口区党建欢迎您!
您当前的位置: 首页 > 组工指南
外出务工的入党积极分子能回村入党吗?
来源:港口区党建 【文章字体: 】 发布时间:2010-6-7 点击:8797
      按照坚持标准、保证质量、改善结构、慎重发展的方针和有关规定,做好发展党员工作是基层党组织的重要职责之一。当入党积极分子工作发生变化(包括调动、参军、上学)后,原所在党组织一般不能发展其入党。根据《中国共产党发展党员工作细则》第八条规定,当入党积极分子调动工作时,调出单位党组织应将他们的入党申请书、培养教育情况和党组织的意见等有关材料,及时转给接收单位党组织,由接收单位党组织进行研究,责成专人同新转来的入党积极分子谈话,了解其思想和各方面情况,并将其列入本单位入党积极分子名单,进行教育培养。

      如果接收单位没有成立党组织,入党积极分子可与其户口所在地党组织保持联系,定期汇报自己的进步情况。所在村党组织经过全面培养、了解、考察,确定其已具备党员条件时,也可以将其列为发展对象。

上一篇:大中专毕业生如何转移党组织关系?
下一篇:没有了!

警警
察察

桂公网安备 45060202000058号